ভারতীয় ডাক বিভাগের পরীক্ষা শুধু হিন্দি আর ইংরেজিতে হওয়ার ক্রমাগত প্রতিবাদে শেষ পর্যন্ত পরীক্ষা বাতিল করে নয়াদিল্লি ঘোষণা করল--"ডাক বিভাগের পরীক্ষা হবে তামিল সহ সমস্ত ভাষায়।"
সম্প্রতি কেন্দ্র ডাক বিভাগের পিওন ও অ্যাসিস্ট্যান্টের পদের জন্য পরীক্ষার বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করে জানায় পরীক্ষা হবে শুধু হিন্দি আর ইংরেজিতে। এতেই তামিল জাতির অধিকারের প্রশ্নে একজোট হয়ে প্রতিবাদে মুখর হয় তামিল সাংসদেরা। তাদের সোচ্চার প্রতিবাদে বারবার লোকসভা মুলতুবি হয়ে যায়। এরপরই কেন্দ্রীয়মন্ত্রী রবিশঙ্কর প্রসাদ ঘোষণা করে বলেন, আগের পরীক্ষা বাতিল করা হল। এরপর থেকে ডাক বিভাগের সমস্ত পরীক্ষা হবে তামিল, বাংলা সহ সমস্ত স্বীকৃত ভাষায়।
নানা মহলে প্রশ্ন উঠছে, বাঙালির এই অধিকারগুলির প্রশ্নে বাংলার সাংসদেরা চুপ কেন? এতে তো বাঙালি ছেলেমেয়েদেরই চাকরির সুযোগ বাড়বে!! নানা দলের তামিল সাংসদরা বিরোধিতা ভুলে শুধু তামিলদের অধিকার আদায়ের বিষয়ে একজোট হতে পারলে আমাদের সাংসদরা পারেন না কেন?
No comments:
Post a Comment